VIE MUNICIPALE

LE MAIRE

SES ATTRIBUTIONS
Elles dépendent du Code général des communes qui fixe les compétences du maire.

Les attributions du maire

SES DÉLÉGATIONS
– Délégation générale
– Communication
– Habitat et Rénovation urbaine
– Politique de la ville et des quartiers
– Nautisme et accès à la mer
– Anciens combattants
– Relations Publiques et protocole
– Syndicat des eaux

PERMANENCE DANS LE QUARTIER
– Saint-Servan
– Solidor
– La Cité

Gilles LURTON

SON PARCOURS
La politique, l’engagement d’une vie

Né en 1963 à Saint-Servan-sur-Mer, Gilles Lurton a grandi à Saint-Malo. Dès l’âge de 16 ans, il milite au Centre des Démocrates Sociaux. Après des études d’Administration Économique et Sociale à la Faculté de Rennes, il devient assistant parlementaire du député René Couanau en 1988. Candidat à une élection municipale pour la première fois en 1989, sur la liste de René Couanau, mais en position non éligible, il prend goût à la chose publique.
Premier mandat de conseiller municipal en 1995, suivi d’un 2ᵉ en 2008. Il est alors adjoint au maire et met en place la politique des quartiers. Il est réélu conseiller en 2014. Passionné pour son territoire, « maritime et rural à la fois, riche de ses habitants et des multiples talents qui le composent », il considère que « la première force en politique est la proximité avec les citoyens, au-delà des étiquettes partisanes ». Gilles Lurton est élu conseiller général en 2011, mandat qu’il délaisse en 2012, année de son élection à la députation. Au palais Bourbon, il s’engage dans la Commission des Affaires sociales, autour des questions de la pauvreté, du handicap, de l’emploi, de la sécurité sociale, des retraites, de la santé… Il s’investit tout particulièrement sur la loi Santé, la loi sur la fin de vie ou la loi Macron. Réélu député en 2017, il renoue avec cette même commission, au sein de laquelle il est élu secrétaire. Il quitte les bancs de l’Assemblée sur une dernière victoire : le vote à l’unanimité de sa proposition de loi sur le versement de la prime de naissance avant la naissance de l’enfant.

De l’humanité, pour prendre les bonnes décisions

« Ce que j’aime le plus dans l’exercice d’un mandat, c’est la relation avec les gens, ce besoin de contact, d’humanité indispensable pour prendre les bonnes décisions ensuite. Connaître les gens, les écouter, répondre à leurs inquiétudes, pousser les porteurs de projet, accompagner ceux qui ont besoin de solutions pour s’en sortir, chaque jour, l’élu doit s’investir personnellement. » Et de citer Montesquieu : « Pour faire de grandes choses, il ne faut pas être un si grand génie, il ne faut pas être au-dessus des hommes, il faut être avec eux. »

LES ADJOINTS

Le conseil municipal compte 12 adjoints au Maire.

Jean-Virgile CRANCE

Premier Adjoint
Paramé

– Richesses Humaines
– Ressources Numériques
– Port de plaisance

Florence ABADIE

Deuxième Adjointe
Courtoisville

– Administration générale
– Sécurité
– Prévention et Proximité
– Cimetières
– Foires
– Droits de places et autorisations d’occupation temporaires du domaine public
– Gens du voyage

Nicolas BELLOIR

Troisième Adjoint
Paramé – Le Gué

– Finances
– Évaluation des politiques publiques
– Fiscalité

Céline ROCHE

Quatrième Adjointe
La Gare

– Environnement
– Nature en ville et écologie
– Protection animale
– Propreté urbaine

Abel KINIÉ

Cinquième Adjoint
La Guymauvière

– Vie sportive et Développement du Sport Santé
– Vie citoyenne
– Animation et Jeunesse
– Vie étudiante, à l’exception des relations avec les établissements d’enseignement supérieur

Isabelle DUPUY

Sixième Adjointe
Les Rousses

– Vie culturelle
– Relations extérieures, européennes et internationales

Serge BESSEICHE

Septième Adjoint
Le Lévy  – Le Davier

– Affaires concernant l’Urbanisme
– Règlement local de publicité
– Autorisations en matière d’enseigne, de préenseigne et de publicité
– Accessibilité des personnes à mobilité réduite aux bâtiments communaux
– Accessibilité au Port de plaisance
– Décisions administratives de changement d’usage des locaux d’habitation

Sophie LEPRIZÉ

Huitième Adjointe
Le Clos cadot – Rocabey

– Cohésion sociale
– Famille et Petite Enfance
– Santé et attention aux plus fragiles

Guillaume PERRIN

Neuvième Adjoint
La Madeleine

– Vie urbaine
– Politique des quartiers en liaison avec le Maire
– Accessibilité des personnes à mobilité réduite à la voirie et aux espaces verts
– Circulations douces
– Développement de la fibre optique et de la ressource en eau

Caroline DESQUESSES

Dixième Adjointe
Bellevue

– Éducation
– Vie scolaire
– Restauration collective et alimentation bio

Christophe BASTIDE

Onzième Adjoint
Paramé

– Grands projets
– Action Cœur de ville
– Aménagement et développement durable
– Patrimoine historique et Bâtiments communaux

Tiphaine RENARD

Douzième Adjointe
La Marne

– Vie associative et bénévolat en liaison avec le Maire
– Logistique
– Commerce

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Les Conseillers municipaux et leur quartier de référence

Élodie FARCOT-
JAFFRELOT

La Balue

Conseillère déléguée à la vie citoyenne et au Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)

En liaison avec F.Abadie et A.Kinié

Armel
DE LESQUEN

Saint-Servan

Conseiller délégué au Port de plaisance

En liaison avec J.V.Crance

Sophie
LAUDE

La Flourie
Le Grand Domaine

Conseillère déléguée aux cimetières, au protocole, aux relations publiques, aux Anciens combattants

En liaison avec F.Abadie (cimetières) et G.Lurton

Pierrette
TRONEL

La Découverte

Conseillère déléguée au logement

En liaison avec S.Leprizé

 

Catherine
KRAUSS

Rocabey

Conseillère déléguée aux affaires européennes

En liaison avec I.Dupuy

Anne-Laure
MOREAU

Château-Malo

Johann
LEUX

Lorette

Emmanuel
FEIGE

Château-Malo

Anna
KHÉLIF-JOURNÉ

Saint-Servan

Florian
BIGAUD

Le Petit Paramé

Anne-Katell
LE ROUILLÉ

Rothéneuf

Pascal
FLAUX

Quelmer/La Passagère

Clarisse
BÉCHU

Intra-Muros

Annie
CAILLIBOTTE

Quelmer/La Passagère

Sophie DANINO-
SOISSON

Le Sillon

Hubert
SÉNÉ

Gambetta

Yann-Erwan
TURCAS

Bellevue

Karine
CHOUIKHA

La Guymauvière

Frédéric
LAMBERT

Courtoisville

Marie BURGALETA-
BOUVIER

Rothéneuf

Florian
LEMÉE

Saint-Servan

Caroline
CRANCE

Le Clos-Cadot

Jacques
HARDOIN

Rothéneuf

Arthur
BUSNEL

Le Rosais

Anne
LE GAGNE
Victor
RICHARD
Sophie
BEAUDOUT
Anne-Claire
CLAVIER
Rozenn
SAGET
Édouard
VAURY

LES DISCOURS DU MAIRE

LES PERMANENCES DES ÉLUS

Les élus vous reçoivent dans les quartiers : retrouvez sur cette page les dates et lieux de leurs permanences hebdomadaires. Les élus référents assurent les permanences à tour de rôle ou en fonction de leurs agendas.

1er samedi du mois

2 décembre

LA GUYMAUVIÈRE, LA HULOTAIS, LA BOURELAIS

Karine CHOUIKHA – Abel KINIÉ

 10h >11h30
Maison de quartier, rue des Bleuets
 

ROTHÉNEUF

Anne-Katell LE ROUILLÉ – Marie BURGALETA – Jacques HARDOIN

10h > 12h
Maison de quartier, Place Gravé Dupont

SAINT-SERVAN, LE ROSAIS

Gilles LURTON – Armel de LESQUEN – Arthur BUSNEL – Anna KHÉLIF-JOURNÉ – Florian LEMÉE

11h > 12h
Maison de Quartier, mairie annexe de Saint-Servan, place Bouvet.

LA DÉCOUVERTE, BELLEVUE

Pierrette TRONEL – Yann-Erwan TURCAS

10h > 11h
Maison de quartier, 13 rue du Pérou

PARAMÉ, COURTOISVILLE, SAINT-IDEUC

Florence ABADIE – Nicolas BELLOIR – Isabelle DUPUY – Christophe BASTIDE – Jean-Virgile CRANCE

10h > 11h
Salle Brouassin, 31 rue des Six frères Ruellan

EXCEPTIONNELLEMENT, la permanence du samedi 2 décembre aura lieu de 11 h à 12 h.

2ème samedi du mois

9 décembre

MARNE-ÉVEIL, LORETTE

Tiphaine RENARD – Johann LEUX

10h > 11h
Maison de quartier, 44 rue Monsieur-Vincent

QUELMER-LA PASSAGÈRE

Pascal FLAUX – Annie CAILLIBOTTE

10h30 > 11h30
Maison du Passeur

ROCABEY, LE CLOS CADOT

Sophie LEPRIZÉ – Caroline CRANCE – Frédéric LAMBERT

10h > 11h
Maison de quartier, bd Villebois-Mareuil

BAS-SABLONS, CITÉ D’ALETH

Gilles LURTON – Armel de LESQUEN – Anna KHÉLIF-JOURNÉ

11h > 12h
Salle des Bas-Sablons, port de plaisance

CHÂTEAU-MALO

Anne-Laure MOREAU – Emmanuel FEIGE – Céline ROCHE

10h30 > 12h
Maison de quartier, 15 rue Paul Cézanne

3ème mercredi du mois

20 décembre

LA MADELEINE, BELLEVUE

Guillaume PERRIN – Caroline DESQUESSES

11h > 12h
Maison de quartier, 39 avenue des Comptoirs

LA GARE

Catherine KRAUSS – Pierrette TRONEL

10h > 11h
Maison de quartier, 37 rue d’Alsace

3ème samedi du mois
16 décembre

LE LÉVY, LE DAVIER, LE PETIT PARAMÉ

Serge BESSEICHE – Florian BIGAUD

11h > 12h
Maison de quartier, 2 allée de la Goélette 

ESPÉRANCE, LES COTTAGES, GAMBETTA

Hubert SÉNÉ -Jean-Virgile CRANCE

10h30 > 11h30
Maison de quartier, 4 rue Félicité Renault

3ème jeudi du mois

21 décembre

INTRA-MUROS, LE SILLON

Clarisse BÉCHU – Sophie DANINO-SOISSON

10h > 12h
Hôtel de Ville, place Chateaubriand

3ème vendredi du mois

 15 décembre

LE GRAND DOMAINE, LA FLOURIE, LA BALUE

Sophie LAUDE – Élodie FARCOT-JAFFRELOT – Johann LEUX

17h30 > 18h30
Maison de quartier, rue de l’Achille

Formulaire de contact élus

Votre mairie

Outils d’accessibilité

LA QUALITÉ DE L'AIR

Lien qualité de l’air pour la ville de Saint-Malo

Votre Mairie

Vivre

Sortir

Agir

Validation de votre formulaire

Aller au contenu principal